В Красноярском крае начал работу съезд лесничих

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
21.09.2017

В селе Сухобузимском состоялось открытие VIII съезда лесничих Красноярского края. В мероприятии принимают участие более 150 руководителей лесничеств и лесничих со всего региона. В числе приглашенных гостей – депутаты Законодательного Собрания края, представители ряда муниципалитетов, правоохранительных и надзорных органов, природоохранных структур, научных и образовательных учреждений.

С приветственным словом к участникам и гостям съезда обратился министр лесного хозяйства края Владимир Векшин. "После длительного перерыва мы возродили в Красноярском крае добрую традицию проведения съезда лесничих. Главные задачи – познакомить вас с результатами работы отрасли за три последних года, обозначить ключевые проблемы, которые требуют решения и новых подходов, в том числе и с вашим участием, а также обозначить основные задачи и приоритеты развития лесного хозяйства и ЛПК на ближайшие четыре года. Я желаю вам плодотворной работы, продуктивных дискуссий и положительных эмоций", – подчеркнул министр. 

В первый день работы съезда участники обсудили итоги работы отрасли, вопросы прохождения лесокультурного и лесопожарного сезонов, совершенствования нормативно-правовой базы, администрирования платежей за пользование лесными ресурсами, подготовки кадров, надзорной деятельности, защиты лесов от вредителей, проведения лесоустройства и др.

Завтра для участников съезда пройдут выездные ознакомительные экскурсии по образцовым объектам ведения лесного хозяйства в крае. Лесоводам  продемонстрируют рубки ухода, дендрарий, лесные культуры, насаждения, поврежденные полиграфом уссурийским, лесной питомник, противопожарные разрывы.

В заключительный день работы съезда состоится награждение лучших работников лесной отрасли Красноярского края, в частности станут известны лучшее лесничество края, а также имена лучшего лесничего, лучшего инспектора, инженера по лесовосстановлению, лесопользованию и инженера по охране и защите лесов.

Напомним, VIII съезд лесничих Красноярского края проходит в Сухобузимском районе с 19 по 21 сентября.