В Красноярском крае завершился XXVI краевой слет школьных лесничеств

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
06.07.2023

В Красноярском крае завершился XXVI краевой слет школьных лесничеств!

Всего в нем приняли участие 38 команд - это 160 школьников и их наставников. Ребята состязались в знании основ лесных профессий, а также делились опытом и достижениями. Организаторы провели для них квесты, игры и интеллектуальные турниры.

Так, на одной из площадок слета школьникам нужно было преодолеть 9 локаций квеста «Лесным пожарам — НЕТ!». Ребята примерили форму огнеборцев на скорость, обустраивали таборный лагерь, тушили условный пожар, оказывали первую помощь, учились обращаться со спецоборудованием и узнали, чем оснащена техника для ликвидации возгораний.

Ольга Горбунова, куратор Нижне-Енисейского школьного лесничества: «Для детей из глубинки такие мероприятия – это прекрасная возможность показать свои знания, проявить себя и получить перспективу поступления в профильный техникум или университет».

Дарья Зуева, воспитанница Назаровского школьного лесничества: «К участию в слете мы готовились почти целый год. Вместе с педагогами учились выращивать сеянцы, высаживали их в скверах и лесу, после ухаживали за ними. Изучали состав почвы, где произрастают культуры, проводили различные опыты и еще много чего интересного во время занятий. А уже на слете мы смогли продемонстрировать свои знания экспертам на практике и получить дельные советы профессионалов».

По итогам пяти дней слета оргкомитет определил тройку лучших школьных лесничеств края. Третье место заняли воспитанники Усинского школьного лесничества. На втором месте - Назаровское школьное лесничество. Лидер слета - Нижне-Енисейское школьное лесничество.

Алексей Панов, исполняющий обязанности министра лесного хозяйства Красноярского края: «Уверен, что участвующие в слете ребята приобрели не только ценные знания, но и настоящих друзей. Такие мероприятия – это отличный шанс поделиться опытом друг с другом, презентовать свои проекты, познакомиться с представителями лесной отрасли и определиться с будущей профессией. С каждым годом краевое движение школьных лесничеств растет. Сегодня по всему краю более 800 ребят изучают азы различных лесных профессий».