В Красноярском крае завершен пожароопасный сезон в лесах

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
17.10.2016

Сегодня на территории Красноярского края официально завершился пожароопасный сезон в лесах.

В этом году в регионе зафиксировано 1458 лесных пожаров на площади 174 тыс га. Благодаря эффективно выстроенной системе работы сотрудников краевого Лесопожарного центра 99% пожаров были обнаружены на малых площадях – до 5 га, что позволило значительно сократить затраты на тушение и минимизировать ущерб лесному фонду края. Достичь таких показателей удалось благодаря соблюдению кратности патрулирования – ежедневно в проведении наземного мониторинга были задействованы более 300 человек и около 60 единиц техники, авиапатрулирование осуществляли до 30 воздушных судов. При необходимости в рамках внутрибазового маневрирования в наиболее "горимые" районы оперативно перебрасывались сотрудники наземных и авиационных сил, благодаря которым 88% лесных пожаров были ликвидированы в первые сутки.

Большинство возгораний в лесах края возникло из-за гроз и по вине местного населения. В число территорий, где чаще всего происходили пожары, вошли Богучанский, Эвенкийский и Кежемский районы.

"Этот пожароопасный сезон выдался крайне сложным и напряженным из-за метеорологических условий, не свойственных нашему региону. Например, в Эвенкии больше двух месяцев стояла жаркая погода без осадков, серьезно усугубляла лесопожарную обстановку и грозовая активность на севере края. Несмотря на все сложности, мы достойно справились с поставленными задачами – ситуацию с лесными пожарами удалось удержать под контролем, не допустить перехода огня на населенные пункты и объекты экономики", - отметил первый заместитель министра лесного хозяйства края Дмитрий Селин.

По результатам пожароопасного сезона 2016 года Рослесхоз признал краевой Лесопожарный центр лучшей организацией по авиационной и наземной охране лесов в России. Как отметил руководитель Рослесхоза Иван Валентик, несмотря на то, что в крае сложилась тяжелая лесопожарная обстановка, руководству одного из самых лесных регионов России удалось справиться с ситуацией без привлечения сил федерального резерва.

Сейчас специалисты краевого Лесопожарного центра начинают подготовку к пожароопасному сезону в лесах 2017 года.