В Красноярском крае выбрали лучших лесорубов

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
01.06.2016

В Дивногорском техникуме лесных технологий прошел региональный отборочный этап всероссийского конкурса "Лесоруб-2016". 
В конкурсе приняли участие профессиональные вальщики леса и операторы лесозаготовительных машин от предприятий и учреждений лесной отрасли края. 

 

В течение дня конкурсанты выполняли различные задания на этапах. Лесорубы соревновались в валке, раскряжевке, обрезке сучьев и в замене цепи бензопилы на скорость. Строгие судьи определяли точность заданной траектории падения дерева, высоту пня, при раскряжевке угол среза и толщину срезанных дисков, при обрезке сучьев за отведенное время (30 секунд) подсчитывалось количество срезанных сучков и высота оставленных пней, а в соревновании по замене цепи бензопилы оценивались правильная сборка, натяжка цепи и отсутствие травм.

     

Лучше всех среди вальщиков леса со всеми заданиями справился представитель ООО "Лес" Алексей Петров,  который занял почетное первое место и получил главный приз конкурса - современную бензопилу. Второе место присуждено Николаю Смышляеву, представлявшему минусинский "Южно Сибирский Мотоцентр". Третье место занял участник от ООО "Надежда" Виктор Лемешев. 

В конкурсе машинистов лесозаготовительных машин Харвестер выступал победитель конкурса "Лесоруб-2015" прошлого года Артем Белый (ООО "ЕЛЗ"). Он и на этот раз показал мастерство на всех этапах конкурса. Операторы соревновались в выполнении поставленных задач на симуляторе, на лесосеке в сборке и разборке пильного аппарата, в раскряжевке бревна и валке. По результатам всех испытаний Артем Белый показал лучший результат и занял первое место. 

     

По итогам регионального отборочного этапа конкурса участники, вошедшие в пятерку лучших, получили благодарственные письма от министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края. 
Победители регионального отборочного этапа будут представлять Красноярский край на всероссийском конкурсе "Лесоруб-2016", который пройдет с 24 по 25 июня 2016 года в Сыктывкаре.