В Красноярском крае выбрали лучшего лесного пожарного

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
10.08.2022
В Большой Мурте за звание лучшего лесного пожарного Красноярского края сегодня боролись 9 сотрудников Лесопожарного центра. В соревнованиях приняли участие работники наземных и авиаподразделений ЛПЦ из Балахтинского, Енисейского, Курагинского, Назаровского, Большемуртинского районов, Пировского муниципального округа и Красноярска. 
 
Участники соревновались по уровню физической подготовки, знаниям в области лесопожарного дела, умениям владеть бензопилами и мотопомпами, ранцевыми лесными огнетушителями. Свой профессионализм и мастерство они продемонстрировали на сложной полосе препятствий, максимально приближенной к реальным условиям их работы в лесу: заправляли ранцевый лесной огнетушитель, преодолевали преграды, тушили низовой пожар и раскряжевывали бревна бензопилой.
 
Победителя определили по сумме баллов. По итогам состязаний третье место занял тракторист Большемуртинской лесопожарной станции Андрей Якимов, второе место у Дениса Замесова, парашютиста-пожарного Ярцевского авиаотделения.
 
Лучшим лесным пожарным Красноярского края стал Федор Канзычаков, бригадир лесопожарной бригады Красноярской лесопожарной станции.
«Для меня эта победа стала неожиданностью, потому что я ехал сюда только себя испытать. Соперники были очень достойные! Но когда всех объявили, а меня нет, понял, что у меня первое место. В прошлом году тоже участвовал, но даже не попал в тройку лидеров. В этом году было больше времени подготовиться. Чувствую сейчас за собой большую ответственность!».
 
Именно Федор представит регион на федеральном этапе VIII Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный-2022». Он пройдет в сентябре в Подмосковье.
Алексей Панов, министр лесного хозяйства Красноярского края: «Все участники показали себя на высоком уровне, только удача и стремление к победе позволили определить сильнейшего. Отмечу, что благодаря профессионализму специалистов краевого Лесопожарного центра уже много лет удается не допустить перехода огня из леса на дома и объекты экономики. Сейчас ситуация с лесными пожарами в крае стабильная. Леса региона патрулируют согласно классам пожарной опасности по условиям погоды с воздуха и на земле. Специалисты ЛПЦ оказывают помощь в тушении лесных пожаров другим регионам – республикам Коми и Якутия, а также Ханты-Мансийском автономном округе».
 
Партнерами регионального этапа VIII Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный – 2022» выступили краевое Общество лесоводов, Инстайт-проект, Дивногорский техникум лесных технологий, Большемуртинское лесничество.
 
Для справки
С 2019 года по инициативе Губернатора Александра Усса в крае началась масштабная модернизация системы охраны лесов от пожаров. Благодаря поддержке Федерации и нацпроекту «Экология», ее удалось значительно укрепить: за счет новых подразделений, точек базирования авиации, расширения штата специалистов, в том числе десантников-пожарных, увеличения маршрутов патрулирования, существенному обновлению парка спецтехники и инвентаря. Это позволило повысить оперативность и эффективность обнаружения и тушения лесных пожаров в регионе.  74% возгораний в лесах края ликвидируют в первые сутки. Если в 2019 году на начало августа в крае площади, пройденные огнем в лесах, превышали 1,7 млн га, то в 2022 году – 181 тыс. га. После пожаров леса активно восстанавливают.