В Красноярске прошло заседание Красноярской региональной общественной организации «Общество лесоводов»

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
10.12.2021

В Красноярске прошло заседание Красноярской региональной общественной организации «Общество лесоводов». На нем были подведены итоги деятельности за минувший год и намечены основные направления работы на предстоящий период. Наиболее успешными признаны мероприятия в сфере охраны и защиты лесов региона, работа с подрастающим поколением, мотивации  подростков к выбору профессии, связанной с лесным хозяйством, защитой окружающей среды и рациональным лесопользованием через школьные лесничества. Успешность деятельности  КРОО «Общество лесоводов» подтверждается неоднократной финансовой поддержкой Фонда Президентских грантов.

Большой интерес вызвало выступление на заседании  председателя Красноярского отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Антона Жеребцова, который возглавляет подкомитет по лесному хозяйству в недавно созданном Комитете по лесу и устойчивому развитию, призванного объединить экспертов в сфере лесного комплекса, специалистов и предпринимателей лесного бизнеса. Интерес вполне обоснован, так как  «Общество лесоводов» объединяет специалистов разных уровней и профессий. В него входят  представитель Министерства лесного хозяйства Красноярского края в ранге первого заместителя министра, руководители Центра защиты леса Красноярского края, образовательных, лесоохранных  и лесохозяйственных учреждений, лесоустроительных и лесопроектных предприятий. Возглавляет КРОО «Общество лесоводов» Владимир Векшин, более десяти лет руководивший Агентством лесного комплекса региона, в 2016-2019 годах возглавлявший впервые созданное Министерство лесного хозяйства Красноярского края.

Члены Общества лесоводов единодушно поддержали основные направления деятельности Комитета по лесу и устойчивому развитию, в частности в выработке оптимальных подходов к устойчивому и рациональному лесопользованию, их правовой защиты, оценка нормативно правовых актов в сфере  лесного хозяйства, поддержки актуальных направлений  развития лесного комплекса с учетом их влияний на окружающую среду. Как КРОО «Общество лесоводов», так и его представители выразили готовность выступать в качестве  экспертов  Комитета по лесу и устойчивому развитию в заявленных направлениях деятельности.

Также на заседании Красноярской региональной общественной организации «Общество лесоводов» торжественно поздравили ветеранов лесной отрасли Александра Кельсеевича Селина и Дмитрия Федоровича Железовского с 70-летними юбилеями. Пожелали им крепкого сибирского здоровья, благополучия, семейного счастья и долгих лет жизни.