В Красноярске прошла встреча ветеранов лесной отрасли, посвященная памяти двух старейших сотрудников краевого Музея леса

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
25.02.2022
Краевой Музей леса уже давно стал центром притяжения ветеранов лесной отрасли Красноярского края. Сегодня там состоялась встреча, которая была посвящена памяти двух старейших сотрудников Музея леса – это Николай Николаевич Смертин и Валентина Егоровна Старцева.
 
Среди приглашенных гостей директор центра защиты леса Владимир Солдатов, руководитель Учебного центра краевого Лесопожарного центра Александр Селин, председатель общества лесоводов края Владимир Векшин и ветеран лесной отрасли Леонид Рубайло. Все они прекрасно знали  первого руководителя Красноярской авиабазы, а после основателя и директора Музея леса Николая Смертина. И даже сами в той или иной мере принимали участие в создании этого уникального места. 
 
«Встреча прошла в приятной, дружеской обстановке. Наши гости вспоминали о том, как возникла идея создания Музея. Сколько трудов, сил и времени вложил в это дело Николай Николаевич. Как благодаря его кропотливости, дотошности и целеустремленности ему удалось довести начатое дело до конца. Звучали интересные истории из его жизни, каким он был в молодости, скольких трудов стоило сохранить Музей в самые сложные годы», - рассказала Наталья Горских, начальник отдела по пропаганде в области охраны лесов краевого Лесопожарного центра.
 
Много добрых слов было сказано и в адрес главного хранителя Музея леса – Валентины Старцевой. Она тоже активно участвовала в формировании и сборе музейных фондов и оформлении экспозиций. Проводила экскурсии на высоком профессиональном и эмоциональном уровне. Ее любили слушать как взрослые, так и дети.
Высоко оценили гости работу сегодняшней команды, которая работает в краевом Музее леса. Это квалифицированные сотрудники, которые всей душой преданы своему делу и достойно продолжают традиции своих предшественников. 
 
Для справки:
Музей леса по Красноярскому краю открыл свои двери для посетителей 10 сентября 2003 года с целью пропаганды знаний в области охраны лесов. Для размещения экспозиций было решено реконструировать свободные производственные площади холла и актового зала Института леса им. Сукачева СО РАН. С 2011 года Музей леса входит в состав отдела пропаганды в области охраны лесов краевого Лесопожарного центра. Его сотрудники разрабатывают обширные программы по профилактике лесных пожаров, воспитанию бережного отношения к окружающей нас природе, распространению знаний о лесе и его обитателях.