В крае стартует ежегодная акция «Лесники открывают двери»

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
29.08.2023
Первого сентября в Красноярском крае стартует традиционная ежегодная акция «Лесники открывают двери». Для школьников проведут открытые уроки, мастер-классы, экскурсии и квесты, специалисты расскажут о бережном отношении к природе.
 
Полина Барлекова, главный специалист отдела охраны и защиты лесов министерства лесного хозяйства Красноярского края: «Цель акции – ознакомить молодежь с лесными профессиями. Среди участников обычно много учеников 9 и 11 классов, поэтому мы проводим совместные мероприятия с краевыми учебными заведениями, где работают профильные лесные кафедры».
 
Так, специалисты краевого Лесопожарного центра примут участие в Дне открытых дверей СибГУ им. М.Ф. Решетнёва. Выпускники красноярских школ узнают, какими знаниями и навыками необходимо обладать, чтобы стать лесным пожарным, а также о современных методах тушения пожаров в лесах, средствах защиты и правилах пожарной безопасности.
 
В Дивногорском техникуме лесных технологий проведут экскурсии по учебным аудиториям и мастерским. Школьники смогут самостоятельно управлять тренажерами – симуляторами, на которых студенты, не выходя из класса, учатся водить специальную лесохозяйственную технику.
 
Специалисты краевого Музея леса проведут для школьников интересные экскурсии и расскажут об истории развития лесного хозяйства Красноярского края, покажут уникальные экспонаты из дерева.
 
Сотрудники лесничеств и инспекторы Лесной охраны в территориях пригласят детей на экскурсии и продемонстрируют им спецтехнику и оборудование, с помощью которых восстанавливают леса и охраняют их от пожаров.
 
Мероприятия акции «Лесники открывают двери» пройдут в крае до 28 октября.
 
Также организаторы приглашают всех желающих принять участие в конкурсе рассказов о людях, посвятивших свою жизнь лесному делу «С лесом связанные судьбы».  Лучшие работы будут размещены на официальных страницах министерства лесного хозяйства Красноярского края в социальных сетях. Рассказы можно отправлять до 27 октября 2023 года по электронной почте:  sckolles@lpcentr.ru.