Встреча в Дивногорске

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
13.03.2020

В Дивногорском техникуме лесных технологий прошла встреча представителей КРОО «Ассоциация ветеранов лесных отраслей края» и КРОО «Общество лесоводов» с  преподавателями и студентами.

Гости ознакомились с учебными аудиториями и лабораториями одного из лучших в России лесных техникумов. Особенно их заинтересовал Инновационный центр, оборудованный тренажерами и симуляторами ведущих мировых фирм, выпускающих лесозаготовительную и лесообрабатывающую технику. Много внимания было уделено методам дистанционного мониторинга лесных территорий с помощью беспилотных летательных аппаратов, которые изучаются на лесохозяйственных специальностях.

Потом был обстоятельный разговор со студентами о выбранной профессии,  будущей работе. Со студентами лесохозяйственных направлений встречались заслуженный лесовод Российской Федерации, профессор Института лесных технологий Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнёва, доктор с/х наук  Р.Н. Матвеева, доцент того же института, кандидат технических наук Г.С. Миронов, Г.М. Лозицкая, председатель ветеранской организации А.В. Гребинник. С будущими механиками пообщался В.И. Бутылкин, а с экономистами О.Ф. Васкевич.

Затрагивались тема трудоустройства выпускников, продолжения образования. В частности, приводился хороший пример  о сотрудничестве техникума с филиалом ФГУП «Рослесинфорг» «Востсиблеспроект». Ежегодно по несколько студентов техникума проходят практику на этом предприятии, выезжают в лесоустроительные экспедиции, многие из них получают приглашение на работу и успешно трудятся. Это хорошая тенденция. Но все-таки ветераны рекомендовал студентам не упускать возможности продолжить учебу в высших учебных заведениях лесного профиля, изучить современные цифровые технологии.  Тогда   кругозор знаний и перспективы карьерного роста молодых специалистов существенно расширятся.