Встреча ветеранов в честь Дня Победы

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
14.05.2018

В честь Дня Великой Победы состоялась торжественная встреча ветеранов лесных отраслей края. 9 мая - священная дата героической летописи нашей страны. Легендарный подвиг советских воинов показал миру образцы высочайшего мужества и героизма, несгибаемой воли и единства многонационального народа во имя свободы и независимости нашей Родины. В этот предпраздничный день ветераны рады встрече и вниманию и с большим удовольствием поздравляют друг друга с великим праздником - Днем Победы.

С праздником Победы  ветеранов поздравил  министр  лесного хозяйства Красноярского края Димитрий Маслодудов. Он сказал, что труженики Красноярского края внесли достойный вклад  в победу над  врагом в годы Великой Отечественной войны, как на фронте, так и в тылу  и  пожелал им мира, крепкого здоровья, радости и счастья. Пусть  победа сопутствует  им везде и всегда, а рядом будут только добрые и искренние люди. Собравшиеся  почтили минутой молчания погибших и ушедших из жизни фронтовиков, а также вспомнили всех тех, кто трудился в тылу на благо Родины и для Победы.  Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке.

Ветераны от всей души поблагодарили организаторов данной встречи за прекрасный концерт и  подаренную им радость общения друг с другом.

       

Возникновение праздника

Каждый житель постсоветского пространства из курса школьной истории помнит, что весной 1945 года после длительных и напряженных боев армия Советского Союза вошла в Берлин, чтобы водрузить над Рейхстагом красное знамя. Примерно в час ночи по Москве 9 мая 1945 года сторонами было заключено соглашение, названное Актом о капитуляции Германии. Именно этот момент и считается официальным окончанием военных действий во Второй мировой войне.

Прошло 15 дней, и на Красной площади столицы СССР состоялся парад советских войск, возглавляемый военачальником Рокоссовским. Три года этот день считался в союзных республиках выходным, однако потом традиция была упразднена вплоть до 1965 года. С того времени праздник Дня Победы отмечается ежегодно и является законным выходным для российских граждан. В современной истории этот день официально именуется Днем воинской славы России, однако большинство россиян все равно называют его праздником Победы.