Воспитанники Нижне-Енисейского школьного лесничества на профильной смене «Лесной подрост» в Орленке

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
26.06.2018

Во всероссийском детском центре «Орленок» стартовала профильная тематическая смена для членов школьных лесничеств «Лесной подрост». Красноярский край представляет делегация Нижне-Енисейского школьного лесничества – Мария Горбунова, Максим Дадыко, Карина Воробьева. В 2017 году эти ребята стали победителями  23 краевого слёта школьных лесничеств и получили звание "Лучшее школьное лесничество-2017 года".

Всего в профильной смене примут участие 200 воспитанников школьных лесничеств со всей страны.

«Воспитанники Нижне-Енисейского школьного лесничества – на протяжении 7 последних лет входят в число лидеров движения школьных лесничеств в Красноярском крае. Они неоднократно становились победителями и призерами различных городских, краевых и российских конкурсов и состязаний. Ребята проводят колоссальную работу по охране, защите и воспроизводству лесов на территории Енисейского района – высаживают деревья, принимают участие в субботниках, проводят разъяснительную работу с местным населением. Они уже выступают наставниками для подрастающего поколения – прививают младшим школьникам любовь к лесу и учат бережно к нему относиться», - рассказала куратор движения школьных лесничеств в Минлесхозе края Дарья Ермакова.

Образовательная программа слета построена по модульному принципу.  Модули программы «Лесная экология», «Воспроизводство лесов», «Охрана леса от пожаров», «Защита леса от вредных организмов» взаимосвязаны. В основу содержания модулей заложены принципы межпредметных связей и формирования целостного понимания лесной экосистемы.

Как отмечают организаторы, основной акцент в ходе смены будет сделан на практическую работу учащихся. Осваивать теоретический материал ребята будут на демонстрационных участках в ходе практических занятий, а также на мастер-классах по охране, защите лесов и лесовосстановлению, которые проведут специалисты программы. На мастер-классах подростки узнают о практической лесохозяйственной деятельности, пообщаются с экспертами лесного хозяйства. Такой практикоориентированный подход к организации образовательного процесса будет способствовать более глубокому и осмысленному изучению лесной науки, развитию творческого мышления участников программы, установлению связей между теоретическими знаниями и практической деятельностью.

Смена в «Орленке» продлится до 14 июля.