Вопросы лесопользования и охраны лесов обсудили на краевом совещании с руководителями лесничеств

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
17.10.2016

Министр лесного хозяйства края Владимир Векшин провел семинар-совещание по вопросам лесопользования и охраны лесов на территории Красноярского края. В мероприятии приняли участие руководители краевых лесничеств, специалисты Центра защиты леса по Красноярскому краю, лесной охраны, краевого Лесопожарного центра, Восточно-Сибирского филиала государственной инвентаризации лесов.

Участники совещания обсудили итоги государственной инвентаризации лесов 2016 года, выполнение государственных заданий по результатам 3 квартала 2016 года, в том числе проведение мероприятий по охране, защите и восстановлению лесов.

Одной из ключевых тем обсуждения стало вступление в силу федерального закона "О вредных организмах", направленного на организацию такой системы защиты лесов, которая позволила бы качественно и оперативно проводить лесопатологические обследования и санитарно-оздоровительные мероприятия. Как отметил и.о. руководителя Центра защиты леса по краю Виталий Разнобарский, законом утвержден порядок проведения лесопатологических обследований, который устанавливает обязательную для всех форму акта лесопатологического обследования. "Данные акты будут размещаться в открытом доступе – на сайте министерства лесного хозяйства края, ознакомиться  с ними и высказать свои замечания сможет любой желающий", - подчеркнул Виталий Разнобарский.

Он также отметил, что теперь сокращены сроки проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах и повышена ответственность за их выполнение.

Подводя итоги совещания, Владимир Векшин поручил руководителям лесничеств усилить работу с лесопользователями по своевременной оплате арендных платежей и строго контролировать сроки и качество выполнения работ по государственным контрактам. А председатель КРОО"Общество лесоводов" Леонид Рубайло вручил каждому участнику совещания книгу "Нас объединяет лес ", которая была издана в честь 50-летия празднования профессионального праздника Дня работников леса.