Ветераны лесной отрасли края посетили мероприятие посвященное Дню работников леса в Большемуртинском районе

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
26.09.2023
Накануне Дня работников леса Ассоциация лесопромышленников центрального региона Красноярского края  (президент Ильдус Фавзиевич Гараев) организовала большой праздник, в котором приняли участие десятки жителей Большемуртинского района.
 
Главным его  событием стала выставка охотничьих собак, восточносибирских и западносибирских лаек, организованная РОО «Красноярское краевое общество охотников и рыболовов» (председатель Юрий Яковлевич Борисенко). Владельцы собак, охотники и заводчики вывели на ринг своих питомцев разных возрастов, где дипломированные эксперты оценивали экстерьер и основные качества этих ценных животных, незаменимых помощников таежных промысловиков. В результате отбора были выявлены лучшие представители сибирских лаек, оценен их племенной класс и владельцы получили сертификаты, памятные подарки, дипломы и медали.
 
Зрителям и болельщикам можно было не только следить за работой судейской коллегии и поведением четвероногих друзей, но и посоревноваться в метании дротиков на меткость и получить приз в веселом конкурсе, послав  метелку как ракету как можно дальше. Над поляной, где развернулись мероприятия, звучали звонкие голоса женского вокального ансамбля «Йолдыз» («Звезда»)  и музыкальной группы из Дивногорского техникума лесных технологий.
 
Кстати, музыкантов на праздник привезла исполняющая обязанности директора техникума Ольга Геннадьевна Сквознякова, рассказавшая об учебном заведении, его успехах и пригласившая молодежь стать его студентами. А молодых на празднике было немало и они явно не скучали.
 
К середине дня над поляной поплыл аромат плова, приготовленного  профессионалами-поварами из Таджикистана. Отведав восточного блюда, можно было попить чаю с татарским чак-чаком.
 
На празднике присутствовали работники Большемуртинского лесничества во главе с директором Мариной Кузьминичной Кардаш, ветераны-лесоустроители Виктор-Михайлович Скудин и Борис Николаевич Михникевич и другие почетные гости.