Ветеранов наградили за вклад в развитие лесной отрасли Красноярского края и поздравили музей леса с Юбилеем

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
02.10.2023
Лес – это большая ответственность: ветеранов наградили за вклад в развитие лесной отрасли Красноярского края и поздравили музей леса с Юбилеем.
 
В Красноярске в торжественной обстановке прошла встреча ветеранов лесных отраслей и Заслуженных лесоводов края. Мероприятие приурочили к празднованию Дня работников леса и Дня пожилого человека. Еще один торжественный повод – 20-летие краевого Музея леса.
 
Алексей Большаков, первый заместитель министра лесного хозяйства Красноярского края: «Самые теплые слова поздравлений и искренней благодарности нашим старшим коллегам! Мы всегда будем помнить о том огромном вкладе, который Вы внесли в развитие лесного хозяйства региона. На наших плечах лежит колоссальная ответственность – достойно продолжать начатое дело и развивать лесную отрасль во всех направлениях. Спасибо Вам, дорогие ветераны, за крепкое плечо, мудрые советы и опыт, которым вы всегда готовы поделиться!».
 
С праздником почетных гостей также поздравили депутат ЗС края Юрий Захаринский, председатель КРОО «Общество лесоводов» Владимир Векшин, председатель Ассоциации ветеранов лесных отраслей Ольга Васкевич, председатель Красноярского краевого отделения «Деловой России» Антон Жеребцов, директор Дивногорского техникума лесных технологий Ольга Сквознякова, ветеран лесной отрасли, участник Великой Отечественной войны, Алексей Дмитриевич Самохин, заслуженный лесовод РФ Селин Александр Кельсеевич, а также руководители лесных организаций и подразделений края.
 
На празднике за многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство и личный вклад в развитие лесного хозяйства края более 20 ветеранов Ассоциации были отмечены благодарственными письмами и почетными грамотами разных ведомств, а также спонсоров и  меценатов, оказывающих благотворительную помощь и поддержку Ассоциации ветеранов. А ветераны сердечно поздравили председателя краевой общественной организации "Деловая Россия" Антона Жеребцова с избранием в депутаты Красноярского городского совета депутатов.
 
Все выступающие обратились с теплыми, искренними поздравлениями и пожеланиями коллективу Музея леса, который в этом году отмечает свой  20-летний Юбилей.
Был отмечен высокий уровень и потенциал Музея леса во главе с ее руководителем Натальей Горских. Были вручены благодарственные письма, почетные грамоты -  Законодательного собрания края, Министерства лесного хозяйства, Общества лесоводов, Ассоциации ветеранов, а также были вручены тематические подарки, которые пополнят экспозиции Музея леса.
 
Владимир Векшин, председатель Общества лесоводов по инициативе и под руководством которого было начато строительство и ввод Музея леса: «Идея создания Музея леса в крае пришла не случайно. Самый лесной край в России, богатый животным и растительным миром. А главное, это - люди работающие в лесной отрасли и вносящие огромный вклад в ее развитие. Специалисты с особой жизненной историей которая должна остаться в памяти будущих поколений.
 
Были трудности с финансированием, со специалистами в данной области, однако, общими усилиями и благодаря руководителям лесхозов, лесопромышленных предприятий и другим неравнодушным людям того времени, удалось сформировать команду единомышленников и осуществить задуманную идею. И на сегодняшний день, краевой Музей леса,  это один из лучших музеев леса, в котором работают грамотные, ответственные, творческие и преданные своему делу специалисты во главе с руководителем  Натальей Иосифовной Горских.
 
Виталий Простакишин, директор краевого Лесопожарного  центра  в состав которого, в настоящее время входит Музей леса: «Музей леса сегодня - настоящий локомотив, который ведет огромную противопожарную работу в крае. Это беседы, лекции квесты, выездные мероприятия по всему краю. Меняется менталитет людей, их отношение к лесу. Сегодня его формируют те самые дети, которые воспитаны с любовью к лесу. Как результат – в регионе наблюдается сокращение количества лесных пожаров, произошедших по вине человека. Выражаю огромную благодарность за профессионализм, самоотдачу, увлеченность своим делом, начальнику отдела по пропаганде в области охраны лесов Наталье Иосифовне Горских и всему коллективу».
 
Также Виталий Александрович выразил свое уважение и признательность ветеранам лесной отрасли.
 
Такие встречи — это всегда душевная атмосфера и только положительные эмоции. Лесоводы старшего поколения вспоминали молодость, трудовые будни, рассказывали о сегодняшней жизни и делились планами на будущее. В завершении они поблагодарили организаторов праздника за душевный прием, возможность увидеться и пообщаться друг с другом.
 
Председатель краевой Ассоциации ветеранов лесных отраслей края Ольга Васкевич: «Лес – это одно из главных богатств нашего края, и большая ответственность лежит на тех, кто достойно и преданно исполняет свой профессиональный долг. Ветераны много лет своей жизни отдали служению лесному делу. И каждый из них вложил частичку души, свои знания и опыт в дело сохранения и приумножения сибирских лесов. Сегодня здесь собрались настоящие профессионалы, специалисты высокой квалификации. История о каждом ветеране находится в сокровищнице края – Музее леса. Краевое Общество лесоводов, Ассоциация ветеранов лесных отраслей края, Музей леса делают все возможное чтобы окружить ветеранов теплом, заботой и вниманием».