Более 4,5 тысяч посетителей Музея леса стали участниками всероссийской акции «Лесники открывают двери»

Версия для печатиPDF version
Дата публикации: 
04.10.2016

Сотрудники Музея леса по Красноярскому краю подвели итоги всероссийской акции «Лесники открывают двери», которая стартовала в Красноярском крае 1 сентября. Ее главная цель – привлечение внимания широкой общественности к деятельности органов лесного хозяйства и повышение престижа профессий лесной отрасли среди подрастающего поколения.

В рамках акции специалисты Музея леса по Красноярскому краю организовали на базе музея, дендрария Института леса им. В.Н. Сукачева и МВДЦ «Сибирь» более 400 различных мероприятий: презентовали 25 книжек - раскрасок «Правила грамотного поведения человека в лесу», провели 210 экскурсий, 558 лекций и бесед, 19 открытых уроков, 12 мастер-классов по изготовлению противопожарных листовок, оборудовали 40 противопожарных уголков в школах и детских садах, которые в обязательном порядке заканчивались беседой о правилах грамотного поведения в лесу, социологическим опросом было охвачено более 2200 человек.

   

В ходе мероприятий ребята познавали основы лесного дела, азы лесных профессий - знакомились с такими лесными специальностями, как: лесовод, энтомолог, фитопатолог, лесной пожарный, охотовед, а также узнавали много нового о растительном и животном мире Красноярского края, изучали противопожарное оборудование и инвентарь, учились разводить и тушить разные виды костров.

Все мероприятия акции были организованы в доступной и максимально наглядной для ребятишек форме. Например, осенние приметы дошколята изучали в сюжетно-ролевой игре «Разведка осенних примет», в ходе которой они командами соревновались в знании главных признаков наступления осени, а затем все вместе собирали гербарий. На открытом уроке «Лес - лекарь» школьники и студенты  изучали сибирские  лекарственные травы, их полезные свойства и собрали учебный  гербарий.  На квесте «Лесными тропами» дошкольника и школьники начальных классов  путешествовали по лесным тропам дендрария Института леса им. В.Н. Сукачева и узнали много интересного о деревьях и кустарниках, грибах, которые животные готовят себе на зиму,  о лесных  «квартирах» обитателей леса, а также  поиграли в игру «Накорми зверей и птиц»  и создали коллективное панно из лесного подручного материала и красок. 

Всего во всероссийской акции «Лесники открывают двери» приняли участие более 6700 жителей края, из которых 4509 школьников и дошкольников.