Боготольское школьное лесничество «Арга»

Версия для печатиPDF version
Общее фото
Руководитель: 
Отт Валентина Ивановна
Год основания: 
2016
Количество участников: 
11
Адрес: 
Красноярский край, Боготольский район, с.Красный Завод, ул. Центральная 2
Телефон: 
7 (905) 086 - 41 - 70

Школьное лесничество «Арга» создано на базе МКОУ Краснозаводская СОШ, расположенная в Боготольском  районе с. Красный Завод и Краснореченского участкового лесничества. Школьное лесничество «Арга» создано в целях воспитания у учащихся  бережного экологически и экономически обоснованного социально-активного  отношения к природе, углубления знаний подростков в области лесного хозяйства и экологии, умения осуществлять на практике мероприятия направленные на сбережение и преумножения лесных богатств, сохранения и усиления защитных, оздоровительных и иных полезных природных функций леса. Участники школьного лесничества ведут экологическую просветительскую работу с населением, участвуют и  организуют конкурсы среди школьников по изготовлению скворечников и кормушек для птиц, изготавливают  листовки, плакаты на природоохранную тематику и  охрану лесов от пожаров. Ведут факультативы, проводят дискуссии. Проводят работы по озеленению своего села, выполняют работы в лесном питомнике, собирают  семена  древесных пород, организуют патрули  за чистый лес, проводят работы по прилегающим  к населенному  пункту лесам, проводят уход  за лесными культурами, участвуют в  прироодохранных акциях, в конкурсах, проектах, олимпиадах. 

Наш зелёный патруль работает в школе с 80-х годов.  Работали мы без   договоров, выполняли работы по восстановлению  и охране леса без лесников. В мае 2013 года с Боготольским лесничеством на территории  ГКЗКЗ  «Арга»  Краснореченского участкового лесничества был заключен договор. Совместно с руководством лесничества  был составлен план работы школьного лесничества. Школьное лесничество насчитывало 15 человек 8-9 классов. В настоящее время наше лесничество насчитывает 11 человек 7-10. Лес – это наше богатство. К сожалению, площади лесов сокращаются: сводятся под пашни плантации, под строительство, на дрова, на деревообрабатывающую продукцию, пожары. Цель создания нашего школьного лесничества – охрана и посильная помощь лесу. Наше школьное лесничество проделывает  следующую работу: Профилактические мероприятия по охране лесов от пожаров.

  • Устанавливаем аншлаги.
  • Проводим природоохранные акции. 1. «Сохраним нашу русскую берёзу!». Дети сами рисуют листовки и плакаты и расклеивают их на территории Краснозаводского сельского Совета.
  •  Акция «Берегите лес от пожара!»
  • Во всех классах проводим классные часы «Горит лес – это страшно!». Проводим родительское собрание на тему «Лес – наше богатство. Береги его!»
  • Проходит общешкольное учебное занятие «Правила поведения во время пожара в лесу».
  • Выступает агитбригада «Лес и наше здоровье – сохраним его!»
  • Участие в профилактических мероприятиях по защите лесов от вредных организмов.
  • Участники школьного лесничества проводят утренник «Встреча пернатых друзей».
  • Развешивают скворечники.
  • В течение зимы дети развешивают кормушки для птиц.
  •  Огороживают  муравейники.
  • Механические методы борьбы с вредными организмами леса.

Проводятся беседы о механических методах борьбы с вредными организмами в лесах. Очищаются площади от мусора . Выпускаются  стенгазеты.

Участники лесничества: